Питание школьников

Приказ №401 от 19.08.2019 г. Об организации питания обучающихся в образовательных организациях

Полноценное питание – важнейшее условие хорошего здоровья, нормального роста и развития детей. Особая роль в этом отношении принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма всеми незаменимыми витаминами и минеральными веществами. Они абсолютно необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных факторов внешней среды, надежного обеспечения всех жизненных функций.

Безымянный.png

В начале каждого учебного года в школе создается модель организации школьного питания, согласно которой проходит работа по организации питания в течение года, составляется график питания классов. Посещение столовой организовано после второго, третьего, четвертого и пятого урока.

График питания в столовой:

1 урок 9.10 – завтрак 1-4 классы

2 урок 10.05 – завтрак 5-11 классы

3 урок 11.00 – обед 1 классы

4 урок 11.50 – обед 2-4 классы

5 урок 12.50 – обед 5-11 классы

6 урок 13.50  - обед 5-11 классы

График питания в столовой на пятницу

1 урок 09.10 – завтрак 1-4 классы

2 урок 10.05 – завтрак 5-11 классы

3 урок 11.00 – обед 1 классы

Классный час 11.40 – обед 2-4 классы

4 урок 12.40 - обед 5-11 классы

5 урок 13.40 – обед 5-11 классы

Организовано дежурство учителей, имеются стенды со сменными страницами, где помещены меню, график питания учащихся, инструкция по ТБ.

График дежурства учителей

в МКОУ «Артезианская СОШ №2» в школьной столовой

на 2019-2020 учебный год

Дни

недели

Дежурный учитель

Хичеева Ц.П., Хагеева Р.З., Немкиева Ю.В.

Наминова Н.В., И.А.Джульджуева, Намжилова Э.Л.

Басангова А.И., Очирова М.Ю., Дулахинов М.Э.

Наранова С.Н., Надяева Н.Д., Плаксина Д.Р.

Джинкеева И.Д., Тюрбеева С.Б., Наранова С.Н.

Полуфабрикаты в столовой не используются, все блюда готовятся на пищеблоке.
        Вид пищеблока – столовая. Размещена на 1 этаже в корпусе начальных классов. Столовая рассчитана 80 посадочных мест.

Очень важным считается в школе вопрос организации питьевого режима. Постоянно доступна для детей кипяченая питьевая вода.

Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции.

На каждой перемене в столовой дежурит учитель, который смотрит за порядком в зале, оказывает посильную помощь в организации горячего питания.

Учащиеся получают все виды горячего питания в школьной столовой: завтрак, обед. Мониторинг охвата горячим питанием ведётся ежемесячно.

Процент охвата питанием

94%

Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и домашнего уюта. Персонал столовой всегда встречает детей доброжелательными улыбками и многих детей знает по именам. Поэтому дети всегда с удовольствием посещают школьную столовую.

Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока удовлетворяет всем требованиям. Ежедневно проводится уборка помещения, регулярно организуется проведение санитарного дня. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Соблюдаются правила техники безопасности, постоянно с сотрудниками проводится инструктаж по ТБ.

Договор на питание

Социальные категории семей, дети из которых имеют право на льготное питание:
1. Дети из малоимущих семей, в которых доход на одного члена семьи за предыдущий квартал ниже прожиточного минимума (подтверждается справкой из службы социальной защиты населения);

2. Дети из многодетных семей (три ребенка и более в возрасте до 18 лет, подтверждается документом о статусе многодетной семьи и копиями свидетельств о рождении всех детей);

3. Дети-инвалиды (подтверждается справкой об инвалидности ребенка);

4. Дети, находящиеся в социально-опасном положении (это ситуации, представляющие опасность для жизни и здоровья ребенка вследствие воздействия определенных социальных обстоятельств, подтверждается актом обследования условий проживания учащегося);

5. Дети, родители которых являются инвалидами (один или оба, подтверждается соответствующим удостоверением);

6. Дети, родители которых подвергались воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (подтверждается соответствующим удостоверением);

7. Дети, родители которых погибли при исполнении служебного долга (один или оба, подтверждается соответствующим документом).

Для оформления льготного питания необходимо представить  следующие документы:

- для детей из малоимущих семей – заявление родителей (законных представителей), справку о составе семьи (мама, папа, дети), справку о совокупном доходе семьи за 3 месяца (не более 9322 руб. на 1 человека)или справку из Управления социальной защиты о статусе семьи как малообеспеченной при наличии такой у родителей, заявление родителей (законных представителей;

- для детей из многодетных семей, детей, у которых родители являются чернобыльцами, инвалидами, детей, родители которых погибли при исполнении служебного долга, детей-инвалидов – заявление родителей (законных представителей) и документ, подтверждающий указанный статус;

- для неработающих родителей (законных представителей) - справку из центра занятости о постановке на учет.

Родители учащихся с Украины ( Луганская, Донецкая области) предоставляют документы на общих основаниях.

Документы предоставляются 1 раз в начале учебного года