Туриада в школе
Туриада в школе 15 Сентября 2016 В целях патриотического воспитания учащихся, повышения спортивного мастерства юных туристов, популяризации спортивного туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности, формирования  здорового образа жизни в МКОУ «Артезианская СОШ №2» с  15сентября по 15 октября  был проведен месячник «Туриада в школе».  В проведении месячника приняли участие учащиеся школы с 1 по 11 класс, классные руководители, учителя физической культуры,   учитель ОБЖ, педагоги дополнительного образования, учителя- предметники, администрация школы.
       Традиционно  учащиеся  1-11 классов и  коллектив школы  в преддверии  Международного Дня туризма  приняли  участие  в общешкольном  туристском походе  «День Здоровья».
      В программу Дня Здоровья  были включены соревнования по туризму.
Ребятам во время соревнований по заранее подготовленному маршруту необходимо было показать свою теоретическую подготовку, ответить на вопросы и загадки о туризме, преодолеть полосу препятствий на время, посоревноваться  в знаниях  туристических законов, которые необходимо было не просто назвать, но и нарисовать, а еще собрать продукты, необходимые в походе, и составить меню. В туристском походе приняло участие 200 учащихся  и 15 педагогов школы .
      Результатом туристско-краеведческой деятельности является взаимодоверие, становятся богаче и содержательнее отношения детей между собой и со взрослыми, они строятся на обоюдном уважении, дети получают удовольствие от общения, радуются получаемым знаниям, учатся свободно рассуждать о том, чему научились. А главное – так закладывается основа для формирования ребёнка как высоконравственной личности.