Всероссийский день трезвости
Всероссийский день трезвости 11 Сентября 2016 Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А в 1913 году этот день стал официальным праздником, поддерживаемым Церковью. Таким образом, священнослужители и представители научной интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, созидание, творчество и разум. Однако с приходом Советской власти празднование прекратилось. Возобновить традицию удалось лишь в 2005 году. По мнению организаторов праздника, в этот день любой человек должен внести свой, пусть даже самый малый, вклад в поддержание здорового образа жизни.
В наши дни празднование Дня трезвости снова становится значимым событием для общества в целом. 11 сентября 2016 года в школе мы провели акцию «Сохраним себе жизнь!» под лозунгом «С детства – ни капли спиртного!» Учащиеся школы были разделены на две аудитории по возрастному составу.
Цель:
•    показать преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу  и ответственность в противостоянии зависимостям,
•    способствовать возрождению традиций праздника, существовавшего в России в 1912-1917 гг.;
•    создать условия для развития речи и развития психических процессов учащихся;
•    способствовать развитию эффективного общения.
План проведения акции:
1.    Конкурсы:
•    конкурс праздников;
•    конкурс рисунков;
•    конкурс пословиц;
2.    Показ док. фильмов «Алкоголь – угроза общая!», «Сохраним себе жизнь».
3.    Рассуждение на классных часах на вопросы:
•    Как действует алкоголь на детский организм?
•    Внимание- алкоголизм.
•    Пиво – алкоголь или баловство?
•    Пить или не пить - вот в чем вопрос?
Ребята пришли к выводу, что их ждут интересные дела, спортивные, творческие кружки, библиотека, лес, свежий воздух, витамины и многое другое. Только не алкоголь!